PRE COSQUIN 2022

Rondas de participación de Sedes
Del 16 al 19 de diciembre de 2021 / Del 3 al 18 de enero de 2022
Plaza Próspero Molina

GANADORES PRE COSQUÍN 2022

  • SOLISTA VOCAL

    Sofia Asis (La Calera Córdoba) / Luciano Ciganda (Mar del Plata BSAs)

  • DÚO VOCAL

    Ramiro Cabral –Valentin Benitez (Galvez Santa Fe)

  • CONJUNTO VOCAL

    Tres Cuartos Vocal (Villa Carlos Paz Córdoba)

  • TEMA INÉDITO

    Esmeralda – Millacura Sur (Río Grande Tierra del Fuego)

  • SOLISTA INSTRUMENTAL

    Laura Molina (CABA)

  • CONJUNTO INSTRUMENTAL

    Yrembe´y (Reconquista Santa Fe)

  • SOLISTA DE MALAMBO

    Fabián Serna (José C Paz BsAs)

  • CONJUNTO DE MALAMBO

    Juan Moreira (Salta)

  • PAREJA DE BAILE TRADICIONAL

    Collante-Soraire (Alderetes Tucumán)

  • PAREJA DE BAILE ESTILIZADO

    Mangia-Virasoro (La Matanza BsAs)

  • CONJUNTO DE BAILE FOLKLÓRICO

    Duartango (Resistencia Chaco)

  • MENCIONES

    Mención Especial: Sequeire-Schneider (Santo Tomé Santa Fe)

    Mejor Puesta en escena: Fernando Rodriguez – Flor de Amancay (Merlo BsAs)

    Mejor Bailarín: Matias Somoza (Hurlingham BsAs)

    Mejor Bailarina: Gabriela Avalos (Hurlingham BsAs)

    Mejor Músico: Santiago Torres (Moreno BsAs)

  • Los Quirquinchos (Santa Fe)
  • Morteros (Córdoba)
  • La Plaza UNCAUS (Chaco)
  • Orán (Salta)
  • Los Altos (Catamarca)
  • General Fotheeringham (Córdoba)
  • Villa Carlos Paz (Córdoba)
  • Alderetes (Tucumán)
  • CABA (Buenos Aires)
  • Álvarez (Santa Fe)
  • Las Perdices (Córdoba)
  • Brandsen (Buenos Aires)
  • Laboulaye (Córdoba)
  • San José de la Esquina (Santa Fe)
  • Merlo (Buenos Aires)
  • Mar del Plata (Buenos Aires)
  • Las Breñas (Chaco)
  • Jáchal (San Juan)
  • La Carlota (Córdoba)
  • La Calera (Córdoba)
  • Luján (Buenos Aires)
  • Wheelwright (Santa Fe)
  • Hurlingham (Buenos Aires)
  • Alberti (Buenos Aires)
  • San Juan (San Juan)
  • Ingeniero Luiggi (La Pampa)
  • Río Ceballos (Córdoba)
  • Reconquista (Santa Fe)
  • José C. Paz (Buenos Aires)
  • Moreno (Buenos Aires)
  • La Rioja
  • Junin (Mendoza)
  • Simoca (Tucumán)
  • Rafaela (Santa Fe)
  • Ituzaingó (Buenos Aires)
  • Azul (Buenos Aires)
  • Junin (Buenos Aires)
  • General Acha (La Pampa)
  • San Miguel de Tucumán
  • Roque Saenz Peña (Chaco)
  • Santo Tomé (Santa Fe)
  • Esperanza (Santa Fe)
  • Lomas de Zamora (Buenos Aires)
  • Avellaneda (Buenos Aires)
  • Almirante Brown (Buenos Aires)
  • Justo Daract (San Luis)
  • Añatuya (Santiago del Estero)
  • Villa Constitución (Santa Fe)
  • Galvez (Santa Fe)
  • La Matanza (Buenos Aires)
  • Choele Choel (Río Negro)
  • Clorinda (Formosa)
  • Comodoro Rivadavia (Chubut)
  • Corrientes
  • Oberá (Misiones)
  • Río Grande (Tierra del Fuego)
  • Pirané (Formosa)
  • San Salvador de Jujuy
  • Esquel (Chubut)
  • Resistencia (Chaco)
  • Salta
  • Las Heras (Santa Cruz)