TALLERES CULTURALES

En el marco del Cosquín Cultural habilitamos distintos espacios de nuestra ciudad para la realización de talleres que tiene que ver con la música, la danza, las artesanías y distintas expresiones artística-culturales.

Aquí podrás ver la lista completa de talleres disponibles que tendrán lugar del 20 de enero al 1ero de febrero

Fogón Criollo

Dirección: San Martín 561

  • Danzas Folklóricas Argentinas – Manuel Segovia – 3 al 31/01 – Gratis – 21:00 a 22:00 hs
  • Zamba Inicial – Manuel Segovia – 3 al 31/01 – Gratis – 22:00 hs a 23:00 hs

Escuela Julio A. Roca

Dirección: Avenida San Martín esquina Sarmiento 

Aula 1
· Coaching para artistas – Gabriela Pellegrino – 23 y 24/01 – $500 clase – 10:00 a 13:00 hs
· Coaching para artistas – Gabriela Pellegrino – 30 y 31/01 – $500 clase – 10:00 a 13:00 hs
· Danzas Históricas del Folklore Santafesino – Liliana Rocca – 27 al 29/01 – A la gorra – 10:00 a 13:00 hs
· Automaquillaje para bailarines – Noelia Montoya – 28 y 29/01 – 400 clase /700 taller – 17:00 a 20:00 hs
· Danzas Folklóricas Rioplatenses – Víctor Sánchez y María Susana Lanza – 20 al 24/01 – $150 clase – 18:00 a 20:00 hs

Aula 3
· Quichua Santiagueño Purinquiando – Julio Rodríguez Ledesma – 28 al 31/01 – Gratis – 10:00 a 12:00 hs
· “Kaani, la fiesta Tehuelche” (Danza) – Ana Giménez y M. Victoria Osinalde – 24 y 27/01 – $300 taller – 11:00 a 13:00 hs y 18:00 a 20:00 hs.
· Taller de Danzas Tradicionales Jujeñas – Elías Ábalos y Gabriela Ramírez – 28 al 31/01 – $200 clase – 18:00 a 20:00 hs

Aula 4
· Folklore para adultos – Daniel Cobos – 27 al 31/01 – A la gorra – 11:30 a 13:00 hs
· Percusión Africana aplicada al Folklore Argentino – Pablo Patalagoitia – 22 al 24 y 29 al 31/01 – $200 clase / $500 taller – 18:00 a 20:00 hs

Aula 15
· Telares del Sur, Tejidos con Identidad – Silvia Caballero – 22 y 23/01 – $1400 – 10:00 a 13:00 hs
· Chacarereando – Candela Mazza – 29 y 31/01 – $300 taller – 11:30 a 13:00 hs
· Entretejiendo Melodías (Sikus) – Adrián Ankuduwicz – 22 al 24 y 29 al 31/01 – $200 clase / $500 taller – 18:00 a 20:00 hs
· Telares del Sur, Tejidos con Identidad – Silvia Caballero – 27 y 28/01 – $1400 – 10:00 a 13:00 hs
· Danzas Folklóricas Rioplatenses – Víctor Sánchez y María Susana Lanza – 27, 28 y 30/01 – $150 clase – 10:00 a 13:00 hs

Patio
· Caporales Urus (femenino) – Lara Senonez – 20 al 24 y 27 al 31/01 – $150 clase – 18:00 a 20:00 hs

Plaza San Martín

Carpa 1
· Punto Yica – María del Carmen Toribio – 22 al 24/01 – $900 taller – 10:00 a 12:00 hs
· Cestería en Simbol – Carlos Guitian – 20 al 24/01 – $400 taller – 10:30 a 12:30 hs

Biblioteca Folklórica Itinerante
· Mateada, Mitos, Cuentos y Leyendas – Julio Rodríguez Ledesma – 28/01 al 1/02 – Gratis – 18:00 a 20:00 hs
· Taller de Bombo Legüero – Lito Gauna – 18 al 31/01 – $150 clase – 20:30 a 22:00 hs

Av. San Martin esq. Sarmiento
· La Whipala: espacio Afro Indígena – Marco Esqueche – 11/01 al 1/02 – A la gorra – 18:00 a 22:00 hs

Teatro del Pueblo El Alma Encantada

Dirección: Pedro Ortiz 779

  • Infanto – Juvenil “Iniciación a la Música Folklórica” – Guillermo Galván – 20 al 23/01 – $800 taller – 11:00 a 13:00 hs
  • Composición Coreográfica – Rubén Rodríguez – 29, 30 y 31/01 -$400 taller ($600 los 2 talleres) – 10:00 a 11:30 hs
  • Danza Contemporánea aplicada al Folklore – Rubén Rodríguez – 29, 30 y 31/01 -$400 taller ($600 los 2 talleres) – 11:30 hs a 13:00 hs
  • Iniciación a las Danzas Folklóricas – Alejandro Romero – 22, 23 y 24/01 – $300 taller ($500 los 2 talleres) – 18:00 a 19:00 hs
  • Intensivo de Zamba – Alejandro Romero – 22, 23 y 24/01 – $300 taller ($500 los 2 talleres) – 19:00 a 20:00 hs
  • Iniciación a las Danzas Folklóricas – Alejandro Romero – 27 al 31/01 – $300 taller ($500 los 2 talleres) 18:00 a 19:00 hs
  • Intensivo de Zamba – Alejandro Romero – 27 al 31/01 – $300 taller ($500 los 2 talleres) – 19:00 a 20:00 hs

El Patio de la Higuera

  • Danzas Folklóricas Las Raíces de mi Zamba – Mónica Machado – 27 y 28/01 – $400 – 10:00 a 13:00 hs
  • México entre Sones y Jarabes – Mónica Machado – 29 y 30/01 – $400 – 10:00 a 13:00 hs
  • Carnavaleando: Anatas y Ruedas de Coplas – Eli Otero y Romina Cannistraro – 27 al 31/01 – $250 Clase / $1000 Taller – 18:00 a 20:00 hs

Salón UEPC

Dirección: Presidente Perón 428

  • Danzas de Misiones – Esther Romero – 28 al 30/01 – Gratis – 10:00 a 11:30 hs
  • Danzas Afroamericanas – Eli Otero – 27 al 31/01 – $150 clase – 11:30 a 13:00 hs
  • Códigos Interpretativos en el Arte de la Zamba – Marcelo Cornejo – 27, 29 y 31/01 – $400 taller – 18:00 a 20:00 hs

Club de Abuelos

Dirección: Sabattini 1035

  • Tango a secas – Gabriel Brito – 27, 29 y 31/01 – $100 clase – 10:00 a 11:30 hs
  • Danzas Sureras – Gloria Villanueva – 28 al 30/01 – $350 taller – 11:30 a 13:00 hs
  • “Chimarrita: la limpia bancos” – Victoria Vicente – 27 al 29/01 – $300 taller – 18:00 a 20:00 hs
  • Zapateo artístico – Kuly Gómez – 30 y 31/01 – $300 taller ($500 los 2 talleres) – 18:00 a 19:00 hs
  • Boleadoras – Kuly Gómez – 30 y 31/01 – $300 taller ($500 los 2 talleres) – 19:00 a 20:00 hs

Espacio Zamora

Dirección: Sabattini 753

  • Coplas para Niños – Isabel Ramos – 11 y 27 al 31/01 – $100 – 19:00 a 20:00 hs
  • Coplas para Adultos – Isabel Ramos – 11 y 27 al 31/01 – $200 – 20:00 a 21:00 hs
  • Boleadoras – Alan Heredia – 16/01 – $300 – 17:00 a 19:00 hs
  • Títeres para Adultos – Laura Gallardo – 17, 23, 27 y 30/01 – $100 – 21:00 a 22:00 hs
  • Laboratorio de Maquillaje Artístico – Pablo Sánchez – 17 y 28/01 – $300 – *Hr
  • Graffitis – Pablo Sánchez – 18/01 – $300 – *Hr
  • Títeres para Niños – Blanca Vega – 18, 24/01, 1 y 2/02 – A la gorra – 19:00 hs
  • Títeres para Niños – Laura Gallardo – 19, 24/01, 1 y 2/02 – A la gorra – 20:00 hs
  • Muralismo – Pablo Sánchez – 19 y 30/01 – $300 – *Hr
  • Taller de Introducción a la Percusión Afrolatina – Ariel Corradini – 23/01 – A la gorra – 19:00 a 21:00 hs
  • Títeres para Niños – Lucas Fernández y Daniela Márquez – 24, 27/01 y 2/02 – A la gorra -18:00 hs
  • Cueca Cuyana – Germán Sánchez – 25 y 29/01 – $150 – 17:00 a 18:30 hs
  • La Guitarra en la Chacarera Santiagueña – Daniel Fabian Pantanchón – 25/01 – $100 – 19:00 a 21:00 hs
  • Escritura Curativa – Naira Galván – 25, 26, 28/01 y 1/02 – $250 – 19:00 a 20:30 hs
  • Chacarera: Simple, Doble, Trunca y Del Monte – Desirée Barrera – 26/01 – $100 – 19:00 a 21:00 hs
  • Batucadas – Ariel Corradini – 26/01 – A la gorra – 17:00 a 19:00 hs
  • Bombo Legüero – Romualdo Del Yuspe – 28/01 – $100 – 19:00 a 21:00 hs
  • Bombo Legüero – Emilio Farias – 29/01 – $100 – 19:00 a 21:00 hs
  • Atelier: redes, tramas y dilemas en los trabajos grupales – Blanca Soto – 30/01 y 2/02 – A la gorra – 18:00 a 21:00 hs
  • Intensivo de Tango – Germán Sánchez – 22 y 31/01 – $150 – 17:00 a 18:30
  • Zamba – Desirée Barrera – 31/01 – $100 – 19:00 a 21:00
  • Atelier de Leyenda Santiagueña Cantada – Eduardo Pinchesky – 1/02 – A la gorra – 19:00 a 21:00 hs Horario a convenir – Tel: +543541612588