GANADORES DEL 49° CERTAMEN PARA NUEVOS VALORES

RUBROS MÚSICA
Solista Vocal Masculino: Walter Castro – sede Perito Moreno

Solista Vocal Femenino: Silvana Galli – sede La Matanza

Dúo Vocal: Duo Folk – sede Junin

Conjunto Vocal: Cuerdos Vocales – sede La Matanza

Solista Instrumental: Alvaro Labarthe – sede Pirané

Conjunto Instrumental: Quinto Espacio – sede Merlo

Tema Inédito:Vertientes Demoradas – sede General Acha

RUBROS DANZA
Pareja de Baile Tradicional: Calvet / Gomina – sede Junin

Pareja de Baile Estilizada: Passoni / Forlin – sede Santo Tomé

Solista de Malambo: Emanuel Flores – sede Añatuya

Conjunto de Malambo: Picahueso Malambo – sede Junin

Conjunto de Baile Folklórico: Anoranzas – sede Merlo

Menciones especiales:
-Mejor Bailarín: Ibarguengoitia – sede La Matanza
-Mejor Bailarina: Romina Sanchez – sede Choele Choel
-Mejor Puesta en Escena: Compañía de Danzas Rivero Luna sede San Juan
-Mejor Coreógrafo: Duartango – sede Resistencia

-Mención Duo Vocal: Pepa Tueyu – sede Comodoro Rivadavia
-Mención Tema Inédito: Para el sin voz – sede Justo Darac
-Mejor Música: Carina Nuñez – sede Florencio Varela
-Mención Conjunto Instrumental: Trio Da Capo

 

#PreCosquín2020
Finalistas de la séptima ronda

RUBROS MÚSICA
Solista Vocal Masculino: Nicolás Perez – sede Plaza Huincul
Solista Vocal Femenino: Daniela García – sede Sam Salvador de Jujuy
Dúo Vocal:
-Pepa Tueyu – sede Comodoro Rivadavia
-La Vuelta – sede Salta
Conjunto Vocal: Los Cantores de las Yungas – sede San Salvador de Jujuy
Solista Instrumental:
-Alvaro Labarthe – sede Pirané
-Leonel Amores – sede Salta
Conjunto Instrumental:
-Los Andinos – sede San Salvador de Jujuy
-Trio Da Capo – sede Oberá
Tema Inédito: Agua de Xibixibi – sede San Salvador de Jujuy

RUBROS DANZA
Pareja de Baile Tradicional:
-Aibar/Figueroa – sede Salta
-Mendez/Baudin – sede Oberá
Pareja de Baile Estilizada: Cabana/Rivadineira – sede San Salvador de Jujuy
Solista de Malambo:
-Andrés Daniel Espaz – sede Salta
-Ramiro Gastón Yevara – sede San Salvador de Jujuy
Conjunto de Malambo:
-El Capataz – sede Salta
-Escuela de Danzas y Malambo Juan Moreira – sede San Salvador de Jujuy
Conjunto de Baile Folklórico:
-Escuela de Danzas y Malambo Juan Moreira – sede San Salvador de Jujuy
-Petroleros Argentinos – sede Plaza Huincul
-Ballet Danza y Pasión – sede Esquel

#PreCosquín2020
Finalistas de la sexta ronda
 
RUBROS MÚSICA
Solista Vocal Masculino: Walter Castro – sede Perito Moreno
Solista Vocal Femenino: Stefani Kuschel – sede Choele Choel
Dúo Vocal: Eymann/Centeno – sede Choele Choel
Conjunto Vocal: Trinal – sede Resistencia
Solista Instrumental: 
-Agustin Diego Echevarria – sede Perito Moreno
-Rodrigo Vera – sede Resistencia
Conjunto Instrumental: Avareko – sede Corrientes
Tema Inédito: Para el sin voz – sede Justo Darac
 
RUBROS DANZA
Pareja de Baile Tradicional: Pared/Romero – sede Resistencia
Pareja de Baile Estilizada: Sanchez/Sanchez – sede Choele Choel
Conjunto de Baile Folklórico: Duar Tango -sede resistencia
Solista de Malambo: Mauricio Jorge Palacios – sede Justo Darac
Conjunto de Malambo: Chorrillera Malambo – sede Justo Darac

 

 

 

#PreCosquín2020
Finalistas de la quinta ronda
 
RUBROS MÚSICA
Solista Vocal Masculino: Feliche Pancho Barroso – sede Ituzaingo
Solista Vocal Femenino:Agustina Abraham Gaitan – Sede Ingeniero Luiggi
Dúo Vocal:
-Dos Puntos – sede Ituzaingo
-Che Guri – sede Villaguay
Conjunto Vocal: La Fortunata – Sede Ituzaingo
Solista Instrumental: Laura Molinas – sede Ituzaingo
Conjunto Instrumental: Villa Astengo – sede Ituzaingo
Tema Inédito: Florcita del Cerro – sede Villaguay
 
RUBROS DANZA
Pareja de Baile Tradicional:
-Vazquez/Gigena – sede Jose C Paz
-Zaragoza/ Ferreyra – sede Villaguay
Pareja de Baile Estilizada: Doval/ Garcia – sede Esperanza
Conjunto de Baile Folklórico: Riveros Luna Compañia de Danzas – sede San Juan
Solista de Malambo:
-Sergio Migan – sede Azul
-Pablo Benitez – sede San Juan
Conjunto de Malambo:
-Ancestral – sede Jose C Paz
-El Puñal Malambo – sede San Juan
Finalistas cuarta ronda:
RUBROS MÚSICA 
 
Solista vocal femenino: Amelia Martín – sede Lomas de Zamora
 
Solista vocal masculino: 
Alberto Ariel Muñoz – Sede Arauco
-Antonio Hernan La Cuadra – Sede Galvez
 
Dúo Vocal: Duo Folk – sede Junin Mendoza
 
Conjunto Vocal: La Trunca – sede Alberti BsAs
 
Solista Instrumental: Jesus Dominguez – sede Santo Tome
 
Conjunto Instrumental: Quinto Espacio – sde Merlo BsAs
 
Tema Inedito: Vertientes Demoradas – sede General Acha La Pampa
 
RUBROS DANZA
 
Solista de malambo: 
-Marcos Vazquez – sede Junin Mendoza
-Jonathan Aguirre – sede Arauco La Rioja
 
Conjunto de Malambo: 
-Picahueso Malambo – sede Junin Mendoza
-El Redomon – sede Merlo BsAs
 
Pareja de Baile tradicional: 
-Sequeira/Schneider – sede Santo Tome
-Calvet/Gomina – sede Junin Mendoza
 
Pareja de Baile estilizado: Passoni/Forlin – sede Santo Tome
 
Conjunto de Baile Folklorico: Añoranzas – sede Merlo BsAs

RUBROS MÚSICA 

Solista vocal femenino: Silvana Gali / La Matanza

Solista vocal masculino: Facundo Curbelo / Junin
– Guillermo Pereyra / Añatuya

Dúo Vocal: Olivera – Bulacio / Rafaela

Conjunto Vocal: Cuerdos Vocales / La Matanza
-A cara lavada / Roldan – Santa Fe

Solista Instrumental: Lucas Emiliano Arce / Morteros

Conjunto Instrumental: no alcanzo puntaje

Tema Inedito: «Para un nuevo amanecer» / Junin
– «Un nuevo adios» / Rafaela

 

RUBROS DANZA

Solista de malambo: Emanuel Flores / Añatuya
-Gaspar Jofre / La Matanza

Conjunto de Malambo: Los Caudillos / Añatuya

Pareja de Baile tradicional: Nuñez – Silva / Añatuya
-Lusches – Ibarguen Goitia / La Matanza

Pareja de Baile estilizado: Zarate – Zarate / Roldan

Conjunto de Baile Folklorico: Compañia de Danza Folklorica «La Biaba» / Roldan
-Ballet Sumampa / Junin

Finalistas Segunda Ronda #PreCosquín2020
 
RUBROS MÚSICA
Solista Vocal Masculino: Damian Portugal -sede La Rioja
 
Solista Vocal Femenino: 
-Antonela Acosta
-Luisa Abigail Vallejos – sede Florencio Varela
 
Dúo Vocal: Cuatro Vientos – sede Cruz del Eje
 
Conjunto Vocal: 
-Grupo Encuentro – sede San Jose de la Esquina
-Melodía Viajero – sede Cruz del Eje
 
Solista Instrumental: 
-Bruno Ortiz – sede Tostado
-Carina Johana Nuñez – sede Florencio Varela
 
Conjunto Instrumental: no Alcanzó Puntaje
 
Tema Inédito: Indio Americano – sede Avellaneda
 
RUBROS DANZA
Pareja de Baile Tradicional:Colque / Perez – sede Aguaray
 
Pareja de Baile Estilizada: Barrios / Figueroa – sede Florencio Varela
 
Conjunto de Baile Folklórico: Recuerdo SAlteño – sede Aguaray
 
Solista de Malambo:
-Ezequiel Diaz Paz – sede Tostado
-Fernando Sosa – sede Cruz del Eje
 
Conjunto de Malambo:
-Recuerdo Salteño – sede Aguaray
-Compañia de Malambo Feminas – sede Florencio Varela
RUBROS MÚSICA
 
Solista Vocal Masculino: Carlos Tapia – sede Huinca Renancó
 
Solista Vocal Femenino: Jesica Carrasco – sede Villa Carlos Paz
 
Dúo Vocal: Junagran – sede Villa Carlos Paz
 
Conjunto Vocal: 29 La Savia – sede Las Breñas Chaco
 
Solista Instrumental: Pelascini Fernando – sede Hurlingham
 
Conjunto Instrumental: Lautaro Reinoso Quinteto – sede Villa Carlos Paz
 
Tema Inédito: Caminos del Arenal – sede Huinca Renanco
 
RUBROS DANZA
 
Pareja de Baile Tradicional:
-Ojeda/Ojeda – Sede Las Breñas
-González/González – sede San Miguel de Tucumán
 
Pareja de Baile Estilizada: Guaraz/Bustos – sede Cañuelas
 
Conjunto de Baile Folklórico: Aires de Tradición – sede Las Breñas
 
Solista de Malambo:
-Juan Sebastian Fernández – sede Las Breñas
-Leonardo Blanes – sede Villa Carlos Paz
 
Conjunto de Malambo:
-El Estribo – sede Almirante Brown
-Quinto Malambo – sede Villa Carlos Paz

Certamen para Nuevos Valores Pre Cosquín 2020

Del 3 al 19 de enero recibimos a los nuevos valores de la música y la danza en la Plaza Própero Molina para una nueva edición del Certamen para Nuevos Valores

Jurados Pre Cosquín

Mercedes Ballerini de Messad, Osvaldo Uez, y Adrián Verges en Danza

La Charo Bogarin, Hugo Casas y Ruben Izarrualde en Música

 

  • 3 y 4 de enero

Huinca Renancó – Córdoba

Wheelwright – Santa Fe

Almirante Brown – Buenos Aires

Cañuelas – Buenos Aires

Las Breñas – Chaco

Hurlingham – Buenos Aires

San Miguel de Tucumán

  • 5 y 6 de enero

Roque Saenz Peña – Chaco

Tostado – Santa Fe

Florencio Varela – Buenos Aires

Avellaneda – Buenos Aires

Cruz del Eje – Córdoba

San José de la Esquina – Santa Fe

La Rioja Capital

Aguaray – Salta

  • 7 y 8 de enero

Añatuya – Santiago del Estero

Rafaela – Santa Fe

Morteros – Córdoba

Roldan – Santa Fe

La Matanza – Buenos Aires

Moreno – Buenos Aires

Junin – Buenos Aires

  • 9 y 10 de enero

Lomas de Zamora – Buenos Aires

Alberti – Buenos Aires

Galvez – Santa Fe

Arauco – La Rioja

Junín – Mendoza

Santo Tome – Santa Fe

Merlo – Buenos Aires

General Acha – La Pampa

  • 11 y 12 de enero

Curuzú Cuatía – Corrientes

Villaguay – Entre Ríos

Jose C Paz – Buenos Aires

Azul – Buenos Aires

Ituzaingo – Buenos Aires

Esperanza – Santa Fe

Ingeniero Luiggi – La Pampa

San Juan Capital

  • 13 y 14 de enero

Resistencia – Chaco

Choele Choel – Río Negro

Crespo – Entre Ríos

Corrientes Capital

Perito Moreno – Santa Cruz

Justo Darac – San Luis

Villa Constitución – Santa Fe

Simoca – Tucumán

  • 15 y 16 de enero

Oberá – Misiones

Río Grande – Tierra del Fuego

Pirané – Formosa

Plaza Huincul – Neuquén

San Salvador de Jujuy

Esquel – Chubut

Comodoro Rivadavia – Chubut

Salta Capital

  • FINALES

17 y 18 de enero

  • NOCHE DE GANADORES

18 de enero