Festival Nacional del Folklore 2020

Grilla Completa Oficial

1ª LUNA - Sábado 25/01

  • BENDICION
  • HIMNO NACIONAL ARGENTINO
  • HIMNO A COSQUÍN
  • Los Manseros Santiagueños
  • Yamila Cafrune
  • El Indio Lucio Rojas – COnsagración Cosquín 2019
  • Postales de Povincia
  • Ganador Pre Cosquín 2020_ Solista Vocal Masculino
  • Mario Alvarez Quiroga
  • Emiliano Zerbini
  • Chaqueño Palavecino

2ª LUNA Domingo 26/01

  • HIMNO A COSQUÍN
  • Baglieto – Vitale
  • Julieta Marucco
  • Nahuel Penissi
  • Postales de Provincia
  • Ganador Pre Cosquín 2020: Solista Instrumental
  • Orlando Vera Cruz
  • Ganador Pre Cosquín 2020: Solista de Malambo
  • Guido Encinas – Revelación Cosquín 2019
  • Indios de Ahora
  • Ceibo
  • Destino San javier
  • Leandro Lovato

3ª LUNA Lunes 27/01

  • HIMNO A COSQUIN
  • Los Carabajal (Invitados: Peteco Carabajal, Cuti y Roberto Carabajal)
  • Candela Mazza
  • Adrian Maggi
  • Martín Paz
  • Postales de Provincia
  • Ganador Pre Cosquín 2020: Conjunto Vocal
  • Antonio Tarrago Ros
  • El Toba
  • Pachi Herrera
  • Sergio Galleguillo

4ª LUNA Martes 28/01

  • HIMNO A COSQUÍN
  • Fito Paez
  • La Charo
  • Franco Luciani
  • Ganador Pre Cosquín 2020: Tema Inédito
  • Delegación de Japón
  • Ganador Pre Cosquín 2020: Solista Vocal Masculino
  • Omar Mollo
  • Los Tipitos
  • Luis Salinas

5ª LUNA Miércoles 29/01

  • HIMNO A COSQUÍN
  • Víctor Heredia y Teresa Parodi
  • Ligia Pira con Susana Rinaldi
  • La Bruja Salgero
  • Opus Cuatro con Ala Par Dúo
  • Postales de Provincia
  • Ganador Pre Cosquín 2020: Conjunto Instrumental
  • Ganador Pre Cosquín 2020: Pareja de Baile Tradicional
  • José Luis Aguirre
  • Homenaje al Chango Nieto ( Carla Nieto, Las Voces de Orán, Los 4 de Córdoba, Por Siempre Tucu, Mario Álvarez Quiroga, Sergio Galleguillo, Facundo Toro, Destino San Javier
  • Riendas Libres (Martina Ullrich, Peteco Carabajal, Homero Carabajal)

6ª LUNA Jueves 30/01

  • HIMNO A COSQUÍN
    Conjunto Danza Ganador Pre Cosquín 2020
  • Los Tekis
  • Micaela Chauque
  • Ganador Pre Cosquín 2020: Conjunto de Baile Folklórico
  • Postales de la Provincia
  • La Callejera
  • Ganador Pre Cosquín 2020: Dúo Vocal
  • Bruno Arias
  • Nombradores del Alba (Facundo Toro – Nacho y Daniel)
  • Soledad

7ª LUNA Viernes 31/01

  • HIMNO A COSQUÍN
  • Jorge Rojas
  • Horacio Banegas
  • Roxana Carabajal
  • Gabriel Macias
  • Rivera Folk – Destacado Espectáculos Callejeros 2019
  • Román Ramonda
  • Coco Gomez
  • «Canto Guitarrero» (Canto 4 Guitarreros)
  • Abel Pintos

8ª LUNA Sábado 01/02

  • HIMNO A COSQUÍN
  • Raúl Barboza
  • Néstor Garnica
  • Cuarteto Karé
  • Ganador Pre Cosquín 2020: Pareja de Baile Estilizada
  • Postales de Porvincia
  • «Las damas del río» con Patricia Gomez, Gisela Ribero, Natalia Perez, Ana Luz Blanco
  • Postales de Provincia
  • «Chabuca 100 años» (Mery Murua – Paola Bernal – Juan Iñaki)
  • Dúo Coplanacu
  • Ganador Pre Cosquín 2020: Conjunto de Malambo
  • Poly Argañaraz – Destacado Peña Oficial 2019
  • Orellana Lucca

9ª LUNA Domingo 02/02

  • HIMNO A COSQUÍN
  • Jairo
  • Sureras (Lucía Ceresani – Marta Suint – Karen Arranz – Liliana Salvat – Susana Repetto)
  • Enrique Espinosa
  • Carlos Di Fulvio
  • Pocho Sosa con Duo Palma Sandoval
  • Postales de Provincia
  • Por Siempre Tucu
  • Los 4 de Córdoba
  • Los Nocheros