Entradas de] aquicosquinprensa

Cosquín de Carnavales 2020

#Cosquín recibe los carnavales tradicionales de las diferentes regiones de nuestro país 🎉28 y 29 de febrero desde las 20hs en la Plaza Próspero Molina: comparsas del litoral, murgas del Río de la Plata, la magia de la Chaya Riojana, Caporales, Tinkus y Diabladas del Norte para vivir una nueva edición del Carnaval Folklórico 👹Músicos en […]

Memoria y emoción, los desvelos presentidos

Memoria y emoción, los desvelos presentidos Cosquín 2020, la edición número 60 del gran encuentro argentino, se propone dejar una huella profunda en los sentimientos y en la historia del Festival Nacional de Folklore.   “Venga a ver el milagro, Cosquín empieza a cantar”. Los versos finales del Himno del Festival que se volverán a […]

GANADORES PRE COSQUÍN 2020

GANADORES DEL 49° CERTAMEN PARA NUEVOS VALORES RUBROS MÚSICA Solista Vocal Masculino: Walter Castro – sede Perito Moreno Solista Vocal Femenino: Silvana Galli – sede La Matanza Dúo Vocal: Duo Folk – sede Junin Conjunto Vocal: Cuerdos Vocales – sede La Matanza Solista Instrumental: Alvaro Labarthe – sede Pirané Conjunto Instrumental: Quinto Espacio – sede […]

FINALISTAS SÉPTIMA RONDA

#PreCosquín2020 Finalistas de la séptima ronda RUBROS MÚSICA Solista Vocal Masculino: Nicolás Perez – sede Plaza Huincul Solista Vocal Femenino: Daniela García – sede Sam Salvador de Jujuy Dúo Vocal: -Pepa Tueyu – sede Comodoro Rivadavia -La Vuelta – sede Salta Conjunto Vocal: Los Cantores de las Yungas – sede San Salvador de Jujuy Solista […]

FINALISTAS SEXTA RONDA

#PreCosquín2020 Finalistas de la sexta ronda   RUBROS MÚSICA Solista Vocal Masculino: Walter Castro – sede Perito Moreno Solista Vocal Femenino: Stefani Kuschel – sede Choele Choel Dúo Vocal: Eymann/Centeno – sede Choele Choel Conjunto Vocal: Trinal – sede Resistencia Solista Instrumental:  -Agustin Diego Echevarria – sede Perito Moreno -Rodrigo Vera – sede Resistencia Conjunto Instrumental: Avareko – […]

FINALISTAS QUINTA RONDA

#PreCosquín2020 Finalistas de la quinta ronda   RUBROS MÚSICA Solista Vocal Masculino: Feliche Pancho Barroso – sede Ituzaingo Solista Vocal Femenino:Agustina Abraham Gaitan – Sede Ingeniero Luiggi Dúo Vocal: -Dos Puntos – sede Ituzaingo -Che Guri – sede Villaguay Conjunto Vocal: La Fortunata – Sede Ituzaingo Solista Instrumental: Laura Molinas – sede Ituzaingo Conjunto Instrumental: […]

,

FINALISTAS CUARTA RONDA

Finalistas cuarta ronda: RUBROS MÚSICA    Solista vocal femenino: Amelia Martín – sede Lomas de Zamora   Solista vocal masculino:  Alberto Ariel Muñoz – Sede Arauco -Antonio Hernan La Cuadra – Sede Galvez   Dúo Vocal: Duo Folk – sede Junin Mendoza   Conjunto Vocal: La Trunca – sede Alberti BsAs   Solista Instrumental: Jesus Dominguez – sede […]

PRE COSQUÍN FINALISTAS TERCERA RONDA

RUBROS MÚSICA  Solista vocal femenino: Silvana Gali / La Matanza Solista vocal masculino: Facundo Curbelo / Junin – Guillermo Pereyra / Añatuya Dúo Vocal: Olivera – Bulacio / Rafaela Conjunto Vocal: Cuerdos Vocales / La Matanza -A cara lavada / Roldan – Santa Fe Solista Instrumental: Lucas Emiliano Arce / Morteros Conjunto Instrumental: no alcanzo […]

PRE COSQUÍN FINALISTAS SEGUNDA RONDA

Finalistas Segunda Ronda #PreCosquín2020   RUBROS MÚSICA Solista Vocal Masculino: Damian Portugal -sede La Rioja   Solista Vocal Femenino:  -Antonela Acosta -Luisa Abigail Vallejos – sede Florencio Varela   Dúo Vocal: Cuatro Vientos – sede Cruz del Eje   Conjunto Vocal:  -Grupo Encuentro – sede San Jose de la Esquina -Melodía Viajero – sede Cruz del Eje […]